Отмывание денег
Коррупционные преступления
Криминальное банкротство
Налоговые преступления
Злоупотребление полномочиями
Присвоение или растрата
Мошенничество
Подлог
Халатность
Превышение или злоупотребление полномочиями
Взяточничество
Консалтинг
Запросы из правоохранительных органов
Учения «Внимание, допрос!»
Мошеннические действия сотрудников
Киберпреступления и кража данных
Преступления в сфере экологии
Налоговые преступления
Выемка
Очная ставка
Допрос
Опрос
Обыск
НОВОСТИ

Двенадцать лет лишения свободы за силиконовый колпачок

BFM.ru

На Кубани вынесли приговор массажисту по делу о развращении ребенка. Из доказательств у следствия были только показания матери. Осужденный считает, что она приняла колпачок для массажа за половой член. 

В Краснодарском крае вынесли приговор массажисту, которого обвинили в развращении ребенка. Единственным доказательством по делу были показания матери, но и они вызывают сомнения, пишет портал 93.ru.

Массажист Сергей Марьин в числе других практик владел логопедическим массажем — он предназначен для разработки мышц лица и языка у детей с задержкой речи. В феврале прошлого года на прием к Сергею привели пятилетнего мальчика. Причем мать и отец ребенка, по словам адвоката Сергея, до этого сами проходили у него курс классического массажа.

Как утверждает защитник, Сергей надел на пальцы силиконовый колпачок, который применяют для логопедического массажа, и стал производить манипуляции во рту ребенка. Мать мальчика находилась в трех метрах за ширмой. Она услышала странные звуки, подошла посмотреть, и увидела, как ей показалось, половой член массажиста у лица мальчика.

[...]
Сами по себе перспективы обвинения судей в вынесении заведомо неправосудного решения крайне редко материализуются, говорит партнер адвокатского бюро «Забейда и партнеры» Александр Забейда. Такое бывает, только если суд не соблюдал процедуру, например включил в вынесенное решение доказательства, которых не было представлено в ходе слушаний. Но если претензия связана с оценкой судьей доказательств, то такие дела даже возбуждают крайне редко. Значит, суд счел показания матери убедительными. Другое дело, что в российском правосудии есть две системные проблемы, говорит адвокат:
Александр Забейда партнер адвокатского бюро «Забейда и партнеры»

«Первое — это, конечно же, обвинительный уклон судов, который сам по себе уже является притчей во языцех. А вторая — это существенное снижение критерия доказывания по отдельным видам преступлений. К сожалению, на сегодняшний день, и это совершенно не редкость, обвинительные приговоры строятся на единственном доказательстве, а именно показаниях потерпевшего, заявителя или свидетеля. Такие показания должны подтверждаться совокупностью иных доказательств, пусть даже косвенных. Но относимость и допустимость таковых, увы, зачастую уходит на второй план. И так, к сожалению, бывает не только по преступлениям сексуального характера, связанным с детьми, но и, например, по взяткам, а также по делам, связанным с участием в митингах».

Все дела, связанные с несовершеннолетними, состоят на особом контроле. И юристы, опрошенные Business FM, не скрывают, что следователи получают взыскания, когда подобные дела не раскрываются.

В начале 2020 года в Екатеринбурге на восемь лет был осужден фитнес-тренер Алексей Сушко. Позже приговор был смягчен до шести лет. По версии следствия, в ноябре 2017 года тренер занимался онанизмом, сидя на диване в фитнес-центре рядом с девочкой. Следствие ссылалось на видеозапись, которая потом появилась в СМИ. На записи видно, что мужчина просто сидит, а потом встает и уходит.

В октябре прошлого года московский суд приговорил гражданина Молдавии Сергея Жалобу к 13 годам за «насильственные действия сексуального характера». В попытке совращения мужчину обвинили две школьницы, которые столкнулись с ним в подъезде. Позже выяснилось, что они это выдумали, чтобы их не ругали за пропущенные уроки. Мать одной из девочек написала по этому поводу заявление в СК с просьбой еще раз допросить ее дочь, но этого сделано не было.

Читать в источнике
Бюро в СМИ