Отмывание денег
Коррупционные преступления
Криминальное банкротство
Налоговые преступления
Злоупотребление полномочиями
Присвоение или растрата
Мошенничество
Подлог
Халатность
Превышение или злоупотребление полномочиями
Взяточничество
Консалтинг
Запросы из правоохранительных органов
Учения «Внимание, допрос!»
Мошеннические действия сотрудников
Киберпреступления и кража данных
Преступления в сфере экологии
Налоговые преступления
Выемка
Очная ставка
Допрос
Опрос
Обыск
НОВОСТИ

Россия против Украины в ЕСПЧ: вынужденный и ожидаемый шаг

РАПСИ

Россия впервые обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с межгосударственной жалобой, настаивая на нарушении Украиной положений Европейской конвенции по правам человека (далее Конвенции – прим. ред.).

В заявлении обозначен широкий круг вопросов. Обращается внимание на ответственность властей страны за гибель мирного населения, незаконное лишение свободы и жестокое обращение с людьми, систематическое нарушение Киевом права на свободу слова, в частности, в отношении журналистов.

ЕСПЧ, по мнению РФ, должен изучить и ситуацию с дискриминацией русскоговорящего населения, включая вытеснение русского языка из общественной сферы. Вместе с этим ряд претензий к Киеву связаны с дискриминацией российских компаний и предпринимателей, нападением на дипломатические, консульские и иные представительства РФ на Украине, а также отказом от оказания необходимой правовой помощи российским следственным органам в расследовании. Упоминается и ситуация с крушением «Боинга« «Малазийских авиалиний»: как подчеркивает Россия, трагедия произошла «вследствие незакрытия властями Украины воздушного пространства над зоной боевых действий».

«Шаг этот вынужденный<…> Об этих нарушениях нами неоднократно заявлялось на всех уровнях в Совете Европы, однако внятной реакции мы не получали<…> Выражаем надежду на то, что лежащие в основе жалобы факты многочисленных нарушений Украиной своих обязательств по ЕКПЧ [Европейской конвенции по правам человека – прим. ред.], подкрепленные серьезным массивом доказательств, будут беспристрастно изучены и оценены Европейским судом, а международное сообщество обратит, наконец, внимание на происходящее на Украине», - отметил Постоянный представитель Российской Федерации при Совете Европы в Страсбурге Иван Дмитриевич Солтановский.

Адвокат АБ «Забейда и партнеры» Николай Яшин, в свою очередь, также полагает, что обращение России в Страсбургский суд – шаг ожидаемый.

«Подача Россией межгосударственной жалобы в отношении Украины была ожидаема. В первую очередь, это политический шаг. Все жалобы являются прямыми отголосками событий «Крымской весны» и вооруженного конфликта на востоке Украины. Ранее Украиной в ЕСПЧ был направлен ряд межгосударственных жалоб о нарушении Россией Европейской Конвенции на территории юго-востока Украины, где Россия якобы контролирует сепаратистов и вооруженные группировки. Очевидно, что от России можно было ожидать зеркальных мер против односторонней подачи Украиной межгосударственных жалоб», - пояснил РАПСИ Яшин.

По его словам, обратившись в Страсбург, Москва в полной мере воспользовалась своим правом в соответствии со статьей 33 Конвенции. В соответствии с этой нормой любое государство-участник Конвенции может передать в ЕСПЧ вопрос о любом предполагаемом нарушении другим государством-участником положений Конвенции и протоколов к ней.

Про мнению собеседника агентства, Россия как полноправный член Совета Европы, ратифицировавший Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, исполнявший подавляющее большинство решений ЕСПЧ, имеет полное право ожидать беспристрастного рассмотрения ее жалобы в отношении Украины.

«Полагаю, что Суд будет подробно рассматривать каждый довод жалобы России и соотносить его с представленными Россией доказательствами. В противном случае российские власти получат существенный аргумент против исполнения будущих решений ЕСПЧ. В наиболее радикальном сценарии предвзятое рассмотрение Судом российской жалобы может стать серьезным сигналом для властей пересмотреть свое отношение к членству в Совете Европы, тем более, ранее уже звучали подобные призывы от представителей России», - отметил Яшин.
Бюро в СМИ