Отмывание денег
Коррупционные преступления
Криминальное банкротство
Налоговые преступления
Злоупотребление полномочиями
Присвоение или растрата
Мошенничество
Подлог
Халатность
Превышение или злоупотребление полномочиями
Взяточничество
Консалтинг
Запросы из правоохранительных органов
Учения «Внимание, допрос!»
Мошеннические действия сотрудников
Киберпреступления и кража данных
Преступления в сфере экологии
Налоговые преступления
Выемка
Очная ставка
Допрос
Опрос
Обыск
НОВОСТИ

Изымать имущество у предпринимателей предлагают «дозировано»

Долг.рф

Андрей Кутепов, глава Комитета по экономической политике при Совете Федерации РФ, считает необходимым внести поправки в уголовно-процессуальное законодательство для защиты бизнеса. В частности, предлагается ограничить изъятие имущества у предпринимателей во время проведения расследований. По словам сенатора, к такой мере нужно прибегать только в исключительных случаях. Соответствующее предложение было направлено на рассмотрение помощнику президента РФ Максиму Орешкину.

Изменения в уголовном процессе, по мнению Андрея Кутепова, нужны потому, что после пандемии коронавируса число предпринимателей продолжает сокращаться. И потому важно не лишать их имущества, необходимого для производства товаров, выполнения работ и оказания услуг, чтобы бизнес мог выжить.

Аналогичного мнения придерживается бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов. Ранее он говорил, что в действующем законе «Об оперативно-розыскной деятельности» нет ограничений по изъятию предметов, оригиналов документов. Также, нет указания и на сроки, в течение которого изъятое имущество должно быть возвращено предпринимателю.

По факту в России уже есть нормы, запрещающие следователям необоснованно вмешиваться в хозяйственную деятельность предпринимателей. Однако на практике нет действенного механизма для обжалования незаконных действий следователя в отношении предпринимателя, считает адвокат АБ «Забейда и партнеры» Николай Яшин. Эксперт указал, что формулировка об исключительности каждого конкретного случая изъятия имущества у предпринимателя не исправит имеющуюся ситуацию на практике. Следователь в каждом случае будет считать изъятие исключительной мерой и формально отражать это в протоколе следственного действия.

Николай Яшин напомнил, что в УПК РФ уже внесены изменения в пользу бизнеса. Среди них:
  • невозможность избрания лицам, привлекаемых к уголовной ответственности за преступление, совершенное в предпринимательской сфере, меры пресечения в виде заключения под стражу (п. 1.1 ч.108 УПК РФ);
  • недопустимость при производстве следственных действий по «предпринимательским» составам необоснованного применения мер, которые могут повлечь приостановление законной предпринимательской деятельности (ч. 4.1 ст. 164 УПК РФ);
  • особый порядок признания предметов и документов вещественными доказательствами по уголовным делам в сфере экономики (установлен конкретный срок принятия решения следователем по изъятым предметам) (ст. 81.1 УПК РФ).

Но на практике, по словам адвоката, следователи и суды обходят эти запреты, мотивируя тем, что конкретное уголовное дело (например, о мошенничестве) не было совершено в предпринимательской сфере, даже когда имеются все указывающие на это признаки.
[...]
Читать в источнике
Бюро в СМИ