Отмывание денег
Коррупционные преступления
Криминальное банкротство
Налоговые преступления
Злоупотребление полномочиями
Присвоение или растрата
Мошенничество
Подлог
Халатность
Превышение или злоупотребление полномочиями
Взяточничество
Консалтинг
Запросы из правоохранительных органов
Учения «Внимание, допрос!»
Мошеннические действия сотрудников
Киберпреступления и кража данных
Преступления в сфере экологии
Налоговые преступления
Выемка
Очная ставка
Допрос
Опрос
Обыск
НОВОСТИ

От неподготовленности страдают все

Никита Меркулов, юрист АБ "Забейда и партнеры", подготовил статью для Адвокатской газеты, в которой затронул вопрос необходимости повышения уровня экспертизы в вопросах, касающихся информационных технологий и информационной безопасности. 

Материал выпуска № 20 (325) 16-31 октября 2020 года.

Автор настоящего комментария к статье Марата Хужина «Использование “интернет-доказательств” в уголовном процессе» (см.: «АГ». 2020. № 20 (325)) разъясняет, почему предложение коллеги – ввести в УПК РФ понятие «интернет-доказательства» и соответствующие институты не решит проблемы правильной фиксации и легализации следов коммуникации в виртуальном пространстве; вносит уточнение в понятие интернет-доказательства, подчеркивает, что способ фиксации информации в виртуальном пространстве не требует специальной уголовно-процессуальной формы. По его мнению, правильным выходом из сложившейся ситуации является постоянное повышение уровня экспертизы в вопросах, касающихся информационных технологий и информационной безопасности.

Прежде всего я хотел бы поблагодарить Марата Хужина за предоставленный аналитический материал – часто цифровизация ставит перед лицами, участвующими в уголовном процессе, задачи, к решению которых приходится подходить нестандартно. Статья описывает алгоритмы фиксации и легализации информации, находящейся в электронной переписке, а также баз данных, и я уверен, что данная информация будет полезна читателям газеты.

Читать полную версию статьи в источнике
Новости Бюро