Отмывание денег
Коррупционные преступления
Криминальное банкротство
Налоговые преступления
Злоупотребление полномочиями
Присвоение или растрата
Мошенничество
Подлог
Халатность
Превышение или злоупотребление полномочиями
Взяточничество
Консалтинг
Запросы из правоохранительных органов
Учения «Внимание, допрос!»
Мошеннические действия сотрудников
Киберпреступления и кража данных
Преступления в сфере экологии
Налоговые преступления
Выемка
Очная ставка
Допрос
Опрос
Обыск
НОВОСТИ

Может ли введение понятия «уголовный проступок» защитить предпринимателей от «необоснованной репрессии»?

BFM.ru

К категории уголовных проступков, за которые не предусмотрено лишение свободы, могут отнести 112 составов преступлений, половина из них — в сфере экономики.

Верховный суд в очередной раз предложил ввести в Уголовный кодекс понятие «уголовный проступок». Законопроект внесли в Госдуму 15 февраля.
В документе предлагается дополнить Уголовный кодекс статьей 15.1 «уголовный проступок» и считать им преступление небольшой и средней тяжести, совершенное впервые, без причинения вреда здоровью, за которое действующим УК не предусмотрено лишение свободы. То есть «уголовный проступок», по замыслу Верховного суда, будет промежуточной категорией между «административным правонарушением» и «преступлением». Главное отличие от последнего в том, что провинившийся не получит судимости и за проступок не предполагается такого вида наказания, как лишение свободы.

Всего Верховный суд предлагает отнести к категории уголовных проступков 112 составов преступлений, половина которых — в сфере экономики. Авторы законопроекта считают, что новая статья поможет защитить предпринимателей от «необоснованной уголовной репрессии».

Под законопроект об «уголовном проступке» попадают, в частности, такие преступления с сфере экономики, как преступления против собственности и против интересов службы в коммерческих и иных организациях. К примеру, речь может идти о незаконном образовании юридического лица и уклонении от уплаты таможенных платежей.

За «уголовный проступок» предлагается наказывать штрафом, общественными работами на срок до 240 часов либо ограниченно оплаченными работами (вычет из зарплаты в доход государства от 5% до 10%). Исходя из данных о судимости за 2019 год, категория уголовного проступка потенциально может быть распространена на 68 тысяч человек, из которых почти 50 тысяч совершили экономические преступления, говорится в пояснительной записке к законопроекту.
[...]

Адвокат, партнер адвокатского бюро «Забейда и партнеры» Александр Забейда говорит о неоднозначном отношении к «уголовному проступку».

«В любом случае это своего рода track record (послужной список, репутация. — Business FM): это не судимость, но это запись в истории, что к уголовной ответственности человек привлекался. То есть, с одной стороны, это либерализация законодательства, но с другой — отношение суда к вопросам доказанности по таким делам будет совсем другое, оно будет намного снижено. И, вероятно, было бы более целесообразно декриминализовать вовсе или перевести какие-то составы в разряд административных правонарушений, чтобы просто не грузить систему лишней, ненужной работой. Возможно, это новшество актуально в отношении несовершеннолетних, но применение его в экономических составах всегда будет инструментом воздействия в интересах определенных лиц. Что касается в принципе законопроекта, удастся ли его принять, — возможно, да, если при этом по основным позициям совпадут интересы судебного органа и правительства».

Ранее председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев заявлял, что расширение института уголовного проступка позволит каждый год избегать судимости 30 тысячам человек.
В Совете Федерации положительно оценивают предложение Верховного суда. «Принятие законопроекта об «уголовном проступке» затронет большее число нарушителей, которые совершили наименее общественно опасные деяния», — заявил председатель комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас.
Читать в источнике
Бюро в СМИ