Отмывание денег
Коррупционные преступления
Криминальное банкротство
Налоговые преступления
Злоупотребление полномочиями
Присвоение или растрата
Мошенничество
Подлог
Халатность
Превышение или злоупотребление полномочиями
Взяточничество
Консалтинг
Запросы из правоохранительных органов
Учения «Внимание, допрос!»
Мошеннические действия сотрудников
Киберпреступления и кража данных
Преступления в сфере экологии
Налоговые преступления
Выемка
Очная ставка
Допрос
Опрос
Обыск
НОВОСТИ

Президент просил поддержать законопроект, запрещающий необоснованно обвинять предпринимателей по ст. 210 УК

Адвокатская газета
По поводу внесения поправок в статью 210 УК РФ адвокат бюро Николай Яшин считает, что вопрос незаконного вменения этой статьи предпринимателям носит правоприменительный характер и что нет необходимости вносить какие-либо изменения в статью.

Комментируя поправки в ст. 210 УК РФ для «Адвокатской газеты», Николай отмечает, что ВС неоднократно обращал внимание на то, что на следственные органы должна возлагаться обязанность надлежащего доказывания изначального создания юрлица в целях совершения преступлений. Однако с учетом реалий российской судебной и следственной систем полагает, что доказывание не будет осуществляться надлежащим образом, так как представляется, что будет достаточно формального указания на это в процессуальных документах либо рапортах оперативных сотрудников, что, в целом, не приведет к улучшению ситуации с незаконным уголовным преследованием предпринимателей.

По мнению Николая предложенные президентом поправки направлены лишь на создание видимости изменений. Реально изменить ситуацию можно только при надлежащем прокурорском надзоре и судебном контроле законности расследования уголовных дел в отношении предпринимателей. Фактически в этом направлении никаких мер не принимается, что и подтверждается предлагаемыми поправками.
Бюро в СМИ